Agenda
Giorni
Ore Intervento
Filtra filter_list

09:00

Registrazione

09:30

Saluto di benvenuto
speech
  • Andrea Rangone - CEO, Digital360


09:40

Introduzione e presentazione dei lavori
speech
  • Mauro Bellini - Direttore Responsabile, Blockchain4Innovation

  • Giovanni Iozzia - Direttore Responsabile, EconomyUp


09:45

Chi sta utilizzando la blockchain, come e per quali processi
speech
  • Valeria Portale - Direttore Osservatorio Blockchain, Politecnico di Milano


10:05

Metodi, tecnologie e legal framework
speech
  • Andrea Gaschi - Associate Partner, P4I - Partners4Innovation

  • Andrea Reghelin - Associate Partner, P4I - Partners4Innovation e Practice Audit & Control, Audit & Compliance Director, Digital360


10:25

Casi di PMI negli ambiti Industria 4.0, Agrifood, Energy, Logistica
tavola rotonda

La blockchain a supporto delle imprese italiane

  • Giuseppe Bertone - Head of Distributed Ledger Technology (Blockchain), AlmavivA

  • Filippo Cutillo - Oracle Blockchain Cloud Services Specialist, Oracle

  • Mattia De Vecchi - General Manager, Evolvere e-Prosume

  • Luca Fantacci - Università Bocconi

  • Fabio Maniori - Presidente, Associazione Trusted Smart Contract

  • Michele Marchesi - Professore Università di Cagliari e fondatore di FlossLab

  • Paolo Menesatti - Direttore, CREA Ingegneria e Trasformazioni agroalimentari

Moderatore:

  • Isidoro Trovato - Giornalista economico, Corriere della Sera

11:50

Presentazione della Ricerca “Dalle criptocurrency al Made in Italy: come sta cambiando l’immagine della blockchain” a cura di IPSOS

12:00

Best Practices – Tracking, Identity, Document Management e-Voting
tavola rotonda

Confronto su modelli e strategie di approccio alla blockchain

  • Guido Boella - Professore, Università di Torino

  • Roberto Chiviló - Colonnello, Aeronautica Militare Italiana

  • Roberto Garavaglia - Senior Management Consultant & Innovative Payments Strategy Advisor Shipment

  • Lorenzo Giorgi - Executive Director & European Coordinator Liter, Lights

  • Alberto Ottavio Leporati - Associate Professor, Università degli Studi di Milano-Bicocca

  • Alexander Skripalshchikov - R&D Manager, Net Service

  • Luigi Telesca - Trakti Startupbootcamp Alumni, Italian Fintech Award Winner

Moderatori:

  • Mauro Bellini - Direttore Responsabile, Blockchain4Innovation

  • Giovanni Iozzia - Direttore Responsabile, EconomyUp

13:00

Chiusura dei lavori

Compila subito la form e ottieni l'accredito per l'edizione 2019!

Ti mancano solo pochi semplici passaggi per accedere all'evento